Новые правила грузоперевозок вступили в силу в Кыргызстане

17:06 05/03/2024

В Кыргызстане вступили в силу новые правила грузоперевозок. Теперь за превышение максимально разрешенного веса фуры водителям грозит штраф до 65 тысяч сомов (столько же в рублях). Контроль за нарушениями ужесточили. Главная из причин введения непопулярных мер – разрушение дорог. Они не выдерживают большие нагрузки, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Инспекторы издалека определяют машину с грузом. Она подлежит тщательной проверке.

«Эта грузовая автомашина заехала на весы, фиксируется полностью. После того как зафиксировали эту автомашину, выдается ему «отвес» – акт весового взвешивания, действительный документ», – рассказал главный инспектор Чуй-Бишкекского управления департамента транспорта Кыргызской Республики Медет Муратбек уулу.

На перевозимый товар у водителя должна быть накладная. В ней указан вес груза. Если он отличается от фактического, полагается штраф. Раньше такого не было.

«Влечет наложение штрафа в размере трех тысяч сомов на физических лиц и 13 тысяч сомов на юрлиц. Также добавлена ответственность при погрузке грузов транспортных средств. Если в карьерах загружают его, ответственность распространяется не только на водителя, но и на тех, кто осуществляет погрузку», – рассказал главный инспектор транспортного контроля департамента транспорта Кыргызской Республики Сыргак Мусаев.

Если по требованию инспектора водитель большегруза не остановится, ему придется заплатить штраф – пять тысяч сомов (столько же рублей). Штраф за перевес грузового автомобиля увеличили на 20%. Для физических лиц это 20 тысяч сомов, для юридических – 65 тысяч. Такие машины – главная причина повреждения дорожного полотна, уверены в министерстве транспорта. У водителей на этот счет свое мнение.

«То, что теперь штрафовать будут и погрузчиков машин – это хорошая новость для нас, но у нас не всегда получается придерживаться норм. Например, вот такой грузовик от китайского производителя весит около 17 тонн. Загрузить его, не нарушая закон, можно только на девять тонн. Но стоимости этого груза не хватит, чтобы покрыть расходы на транспортировку», – рассказал водитель грузового автомобиля Тимур Асильбеков.

В Министерстве транспорта подчеркивают: штрафы за избыточный вес автомобиля действуют только на асфальтовых дорогах общего пользования и не распространяются на грунтовые трассы.

За один месяц после внесения изменений в кодекс о правонарушениях в грузовых перевозках было составлено 600 протоколов. Всего выписано штрафов на сумму более шести миллионов сомов (примерно столько же рублей).