Как жителей Алматы будут предупреждать о подземных толчках?

17:40 05/03/2024
Как жителей Алматы будут предупреждать о подземных толчках?

Новую систему оповещения при землетрясении введут в Алматы. Об этом на заседании правительства в Астане рассказал глава городской администрации Ерболат Досаев, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

На заседании кабмина Ерболат Досаев пообещал лично контролировать запуск системы. К слову, власти южной столицы готовы внедрить ее уже к концу мая. Это позволит жителям Алматы мгновенно получать смс-оповещения о готовящихся подземных толчках.

Накануне в городе произошло землетрясение магнитудой 6. В вузах, школах и детских садах отменили занятия. На улицы вышли тысячи людей, а на дорогах образовались пробки. К вечеру в местный акимат от горожан поступило более 150 обращений о повреждениях социальных объектов и многоквартирных домов.

Новые разрушительные землетрясения

«Землетрясения, как и любое чрезвычайное происшествие, невозможно предугадать заранее. Однако в отличие от традиционных смс, технология Cell Вroadcast не создает дополнительную нагрузку на сеть и позволяет обеспечить мгновенную и массовую рассылку, время и частоту оповещения сразу для всех абонентов, находящихся в зоне покрытия антенн базовых станций», – рассказал аким Алматы Ерболат Досаев.

На внедрение новой технологии власти мегаполиса планируют выделить около 475 миллионов тенге (почти 97 миллионов рублей).

Землетрясение, которое произошло в Алматы накануне – уже второе с начала года. В январе подземные толчки магнитудой 6,7 были зарегистрированы на границе Кыргызстана и Китая. Тогда пострадали десятки человек.