Как вести себя во время землетрясения, объяснили в школах Казахстана

10:54 01/02/2024
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Алматы

Школьников Алматы учат, как вести себя при землетрясениях. Помогут выжить не только правила эвакуации. После сильных подземных толчков в городе заговорили о необходимости «тревожного чемоданчика» для каждого жителя. Что должно быть в таком рюкзаке, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В рюкзаке: вода, медикаменты, фонарик, нож и свисток. Много места такой багаж не занимает. Однако в случае экстремальной ситуации содержимое «тревожного чемоданчика» может спасти хозяина.

Новые разрушительные землетрясения
«После первой волны будет около минуты, чтобы собраться и выйти на улицу. Во время землетрясения свисток должен быть на шее. Например, если ты оказался под завалом, зажат, не можешь двигаться, то подаешь сигнал. Крики спасатели могут не услышать, а свисток точно услышат», – заявил учитель начальной военной и технологической подготовки гимназии № 120 Куаныш Ауезов.

Перед тем, как покинуть квартиру, к базовому набору нужно добавить воду, еду на три дня и карту. На уроках безопасности школьников учат пользоваться бумажными носителями.

«В экстремальных ситуациях могут быть проблемы с интернетом. Из-за отсутствия связи вы не сможете воспользоваться телефоном, поэтому должны изучить город, чтобы понимать, куда вам двигаться. Важно уметь ориентироваться по карте», – рассказал инженер управления по ЧС Медеуского района Алматы Мади Ералы.

Занятия проводят во всех школах Алматы – рассказывают, как не растеряться в чрезвычайной ситуации, оперативно покинуть здание и правильно оказать первую медицинскую помощь. Такими навыками должен владеть каждый учащийся.

«Алматы расположен в опасной зоне, где могут быть лавины, сели, землетрясения. Во время природных катаклизмов учим детей и учителей, как вести себя. В школе почти две тысячи учеников. Раньше дети несерьезно относились к таким подготовкам, а сейчас охотно интересуются», – подчеркнул Куаныш Ауезов.

Во время подземных толчков в ночь на 24 января люди в панике покидали квартиры. Многие не знали, как себя вести. Президент страны Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу системы гражданской защиты Алматы и потребовал провести работу над ошибками.

«У большинства людей не были готовы даже «тревожные чемоданчики». Этому должны обучать детей в детских садах и школах. Подобный опыт уже был в Алматы, и его необходимо возродить. Сейчас система подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям не отвечает требованиям. Уполномоченные органы должны осуществлять комплексную разъяснительную работу среди населения», – подчеркнул Токаев.

Подземные толчки на границе Казахстана, Кыргызстана и Китая продолжаются. За последние дни сейсмологи республики зафиксировали 2000 афтершоков. В школах и детсадах Алматы организовали около 400 пунктов приема граждан, которые пострадали при землетрясении.