Всемирный день гражданской обороны: в Алматы показали спецтехнику МЧС

22:50 01/03/2024

Ко Всемирному дню гражданской обороны в Алматы открыли выставку с техникой и оборудованием спасателей. На месте сотрудники МЧС показывали, как она работает. Испытывать все можно было и на себе. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Посетители выставки могут не только посмотреть автомобили, но и посидеть за рулем, например, пожарной машины или скорой помощи, а еще подняться на высоту 90 метров на телескопическом подъемнике. Такое используют при тушении пожаров в многоэтажных домах.

«Она только поднимает вертикально на 90 метров. Максимальный боковой вылет у нее 28 метров, дальше уже компьютер у нас не даст, потому что система сигнализации, система аварийной задержки – все это срабатывает», – поделился старший прапорщик гражданской защиты Специализированной пожарной части Едыге Караев.

А этот симулятор моделирует подземные толчки вплоть до девяти баллов. С его помощью спасатели учат алматинцев вести себя во время землетрясения.

«Здесь сейчас ощутимость шесть баллов. Можете как раз увидеть, что происходит: люстры качает, здесь мебель встроена, мебель упала, то есть человек должен найти наиболее безопасные места», – сообщил старший офицер Управления гражданской обороны Департамента по ЧС Алматы Бекболат Бугабаев.

В Алматы увеличилось число подземных толчков, поэтому интерес к стенду высокий. Напротив датчики сейсмологов, чтобы узнать о землетрясении и передать в центр.

«Все данные туда обрабатываются, анализируются, и определяется эпицентр землетрясения: глубина, например, сила, которая была, амплитуда. В онлайн режиме можем наблюдать, например, Усть-Каменогорск. Станция работает в данный момент, в реальном времени мы можем ее контролировать», – рассказал начальник отдела сейсмических наблюдений Национального центра сейсмологических наблюдений и исследований Григорий Кочкаров.

Также спасатели регулярно проводят тренировки и беседы с жителями, чтобы избежать беды в случае ЧП.

«На сегодняшний день мы уже по поручению министра по чрезвычайным ситуациям полностью проводим профилактические мероприятия, а также обучающие мероприятия с населением, дворовой обход жилых комплексов», – отметил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Нурлан Атыгаев.

В прошлом году алматинские спасатели эвакуировали из зон ЧС около 700 граждан и спасли свыше 400 человек, в том числе детей. Казахстан вступил в Международную организацию гражданской обороны в 1997 году.