Михаил Мишустин и Али Асадов в Баку обсудили рост инвестиций

22:47 05/03/2024

Премьер-министры России и Азербайджана обсудили, как развивать двусторонние отношения между странами, передает «МИР 24».

Михаил Мишустин и Али Асадов встретились в Баку. Обсудили рост товарооборота – в 2023 году он составил почти четыре миллиарда и 400 миллионов долларов. Рекордов ждут и от взаимных инвестиций. Чтобы привлечь их, планируют развивать логистику.

«Убрали очереди на российско-азербайджанской границе и ускоряем модернизацию погранпереходов. После завершения реконструкции пропускная способность вырастет до трех тысяч автомобилей в сутки. Занимаемся с вами развитием железнодорожно-автомобильной морской инфраструктуры западного маршрута международного транспортного коридора «Север-Юг»», – отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

После переговоров премьер-министры подписали ряд документов, в том числе дорожную карту по развитию туризма между Россией и Азербайджаном до 2026 года. Михаилу Мишустину даже показали, что именно российские путешественники смогут увидеть в Баку. Али Асадов показал коллеге Азербайджанский национальный музей ковра, где выставлены уникальные образцы. Ковровое искусство является национальным достоянием страны.

Али Асадов во время встречи с Михаилом Мишустиным заявил, что развитие отношений с Россией является одним из важных приоритетов для Баку.