В России тестируют систему электронного голосования

00:20 06/03/2024

В России начали тестировать систему электронного голосования на выборах президента. Тем временем кандидаты на высший государственный пост и их доверенные лица продолжают предвыборную агитацию. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В 28 регионах начали тестировать систему досрочного электронного голосования. Результаты обсудили в Общественной палате России. Также завершилось обучение наблюдателей.

«У нас работают средства анализа данных с портала наблюдений. Они готовы, они будут доступны для всех наблюдателей к основным выборам, и мы уверены в бесперебойной работе этих средств, бесперебойной работе самой системы ДЭГ», – отметил председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Олег Артамонов.

До выборов президента России осталось меньше двух недель. Кандидаты продолжают предвыборную кампанию. На этом месте, в усадьбе Гребнего Щелковского района, установят памятник Владимиру Жириновскому, а пока открыли знак. В торжественной церемонии принял участие кандидат в президенты от ЛДПР Леонид Слуцкий. Место выбрано не случайно. Именно от Щелковского района Жириновский баллотировался в Госдуму в 1993 году, когда либерал-демократы одержали победу на выборах в Думу, набрав 23% голосов.

«Пройдут президентские выборы, но мы останемся плечом к плечу, и нас объединяет, нас, однопартийцев, приверженцев его идей, великий Владимир Вольфович Жириновский», – поделился кандидат в президенты РФ Леонид Слуцкий.

Коммунисты тоже отдали дань памяти историческим лидерам. Кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов возложил цветы к могиле Иосифа Сталина. В этот день 5 марта 1953 года генеральный секретарь КПСС ушел из жизни.

«Великий человек, человек, под руководством которого Советский Союз, Красная армия принесли нам победу. Мы этой победой должны дорожить, помнить и еще раз я говорю: «дерево сильно корнями». Нам забывать нельзя», – отметил кандидат в президенты РФ Николай Харитонов.

Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал предварительные рейтинги кандидатов на высший государственный пост. По нему за Владимира Путина, который идет на выборы как самовыдвиженец, готовы отдать свой голос 75% опрошенных россиян. На втором месте – Владислав Даванков. Единого кандидата от партий «Новые люди» и «Партии Роста» поддержали 6% респондентов. Николай Харитонов, представляющий КПРФ, набирает 4% голосов. А кандидат от либерально-демократической партии Леонид Слуцкий по итогам опросов на четвертом месте с 3% голосов.

Впервые в России выборы президента будут проходить в течение трех дней – с 15 по 17 марта. Отдать свой голос можно будет как на избирательных участках, так и дистанционно. Такая возможность есть у жителей 29 регионов страны. Для участия в дистанционном голосовании необходимо подать заявление через портал «Госуслуги». Для этого понадобится подтвержденная учетная запись. В личный кабинет придет уведомление с результатом рассмотрения заявления. Если результат «Учтено», статус избирателя подтвержден, после этого уже в дни выборов на главной странице портала будет доступна кнопка для перехода к голосованию. При нажатии вам предложат авторизоваться с использованием учетной записи портала «Госуслуги». Проголосовать дистанционно можно при помощи компьютера или телефона.

Принять участие в выборах президента России можно и в том случае, если в дни голосования вы находитесь не по месту регистрации. Такую возможность дает механизм «Мобильный избиратель». С его помощью можно проголосовать на любом избирательном участке, заранее подав заявление о включении в список избирателей по фактическому месту нахождения. Это можно сделать в ближайшем МФЦ, в любом пункте территориальных или участковых избирательных комиссий или онлайн на портале «Госуслуги».