Михаил Мишустин и Али Асадов провели переговоры в Баку

07:31 06/03/2024

В Баку с двухдневным рабочим визитом находится премьер-министр России Михаил Мишустин. Он встретился с азербайджанским коллегой и посетил музей ковра. О чем говорили главы правительств двух стран, расскажет корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Главы правительств двух стран провели переговоры. Михаил Мишустин отметил, что Россия заинтересована в развитии торгово-экономических связей с Азербайджаном. К слову, в прошлом году товарооборот достиг рекордного показателя – более четырех миллиардов долларов. По итогам переговоров в присутствии Михаила Мишустина и Али Асадова состоялось подписание соглашения в сфере туризма, культуры и транспорта. Москва и Баку, например, уже уделяют внимание модернизации погранпереходов.

«После завершения реконструкции пропускная способность вырастет до трех тысяч автомобилей в сутки. Занимаемся с вами развитием железнодорожно-автомобильной морской инфраструктуры западного маршрута международного транспортного коридора «Север-Юг»», – отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Мы нацелены на дальнейшее укрепление и наращивание добрососедских отношений, взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с Россией», – отметил Али Асадов.

В первый день визита в Баку Михаил Мишустин посетил национальный музей ковра. В нем представлены изделия всех школ ковроткачества, а таких в стране семь. Для главы российского правительства провели экскурсию.

«Эти ковры в основном использовали, как шали. И вот сегодня у нас один из вторников в преддверии Новруз Байрама. Эти ковры очень широко использовались», – поделилась сотрудница музея.

Посетители музея могут увидеть, как ткут ковры. Этот процесс показали и Михаилу Мишустину.

«У нас девочки учились с пяти лет ткать ковры. И ткали они их до самого конца жизни», – добавила сотрудница музея.

В заключение Михаил Мушустин написал о своих впечатлениях в книге пожеланий. Во второй день визита Михаил Мишустин примет участие в церемонии возложения венков на Аллее почетного захоронения и посетит Азербайджанский государственный русский драматический театр.