Кукольный театр в Душанбе отметит 40-летие международными гастролями

10:09 06/03/2024

Единственному кукольному театру в Душанбе исполняется 40 лет. Со дня основания в нем идут спектакли на двух языках – таджикском и русском. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Худрук театра кукол Зафар Джавадов отдал этим стенам большую часть жизни. Будучи выпускником ГИТИСа, он ставил спектакли не только в театрах Таджикистана, но и в Московском драматическом имени Ермоловой. Джавадов лично контролировал строительство театра кукол и набирал труппу.

«Для меня это мое сердце. Я столько отдал, может быть, не таланта, а времени. И столько спектаклей поставлено мной было, очень много. Я уже заключение такое могу сделать, что я счастливый в этом отношении», – рассказал первый художественный руководитель Государственного театра кукол «Лухтак» Зафар Джавадов.

Ведущий актер театра Хотам Салимов поначалу мечтал сниматься в кино, но после окончания института решил связать свою жизнь с куклами и не пожалел.

«Я работаю, и я счастлив, даже горжусь, что работаю в таком сказочном театре. Если даже чуть-чуть приношу детям своим искусством, своими спектаклями радость», – признался Хотам Салимов.

В репертуаре театра десятки спектаклей. И уже скоро артисты приступят к репетициям новой постановки – «Маленький принц». Премьеру приурочат ко дням французской культуры в Таджикистане. Спектакль будут играть на русском языке.

«Каждый наш спектакль, поставленный на сцене, несет в себе воспитательный характер. Когда говорят «кукольный театр», конечно, кажется, что это для детей. Но в нашем театре спектакли ставим в том числе и для взрослых», – отметил актер Искандар Бухориев.

От оружия пропаганды до культурного феномена

Театр налаживает международные отношения. Раз в два года «Лухтак» проводит собственный фестиваль «Чодарихаел», в переводе «Вуаль воображения». На него съезжаются кукольники из стран Центральной Азии, России и Ирана.

«У нас есть меморандум с Республикой Узбекистан – это театр кукол Ферганы, театр кукол Бухары, театр кукол Самарканда, а также Хакасский театр кукол и Новосибирский театр кукол. И в будущем мы очень хотели бы иметь тесное творческое сотрудничество с российскими нашими коллегами», – рассказала художественный руководитель Государственного театра кукол «Лухтак» Наргис Розикзода.

Музыканты в национальных костюмах, карнаи и солнце – таким увидел кукольный театр народный художник Таджикистана Юсуф Сангов. Мозаичное панно размером 750 квадратных метров стало первой монументальной работой художника. Чтобы его создать, мастеру потребовался год. Сейчас это панно, как и сам театр «Лухтак», любимое место не только душанбинцев, но и гостей города.

Сейчас коллектив Государственного театра кукол Душанбе готовится к международным гастролям, которые пройдут в Самарканде.