Житель Германии сделал более 200 прививок от коронавируса

10:28 06/03/2024
Житель Германии сделал более 200 прививок от коронавируса

Ученые из Университета Эрлангена-Нюрнберга обследовали жителя Магдебурга (Германия), который сделал 217 прививок от COVID-19. По словам 62-летнего мужчины, он пошел на такой шаг «по личным причинам».

«Гипервакцинированный» немец сделал указанное количество прививок в течение 29 месяцев. При этом он не проявлял никаких признаков заражения коронавирусом, а также побочных эффектов от препаратов.

Ученые узнали об этом человеке из местных СМИ, связались с ним и пригласили пройти ряд тестов. Они стремились раскрыть реакцию организма на такое большое количество вакцин. Мужчина с энтузиазмом согласился на предложение.

Исследовательская группа получила официальные подтверждения 134 прививок. При этом использовались восемь различных вакцин. Ученые исследовали анализы крови, которые пациент сдавал в разное время, и не выявили значительных признаков побочных эффектов.

Иммунная система мужчины «полностью функционировала». Но антитела против вирусаSars-CoV-2 присутствовали в значительно более высоких концентрациях по сравнению с людьми, которые получили всего три прививки, сообщает The Guardian.

В 2022 году стало известно, что чешская певица Хана Хорка намеренно заразилась коронавирусом, чтобы избежать вакцинации. Однако болезнь дала осложнения, и она скончалась.