Погода в СНГ: к сильным паводкам готовятся в Казахстане, солнечно в Кыргызстане

12:28 06/03/2024
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз, набережная, река, лед, дорога, дом, многоэтажка)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Москву вернулись зимние морозы. Минувшей ночью температура в столице опускалась до минус девяти градусов, в Московской области – до минус 14. Тем временем в городах и странах Содружества постепенно теплеет, сообщают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Весеннее солнце отогревает Казахстан. В стране готовятся к паводкам и началу полевых работ. Снег ожидается только на севере республики. В остальных регионах без осадков. До плюс 15 прогреется воздух на юге.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?

Лед сейчас активно тает и трескается, предупреждают спасатели. Нельзя забывать о правилах безопасности, особенно любителям рыбалки. Рекомендуют перед тем, как бурить лунку, визуально оценить состояние льда, соблюдать дистанцию, и не подходить к промоинам и расколам.

«Если толщина льда составляет менее 25 сантиметров, у рыбаков должны быть индивидуальные спасательные средства: спасательные жилеты, палка двухметровая, а также шильцы и свисток. При менее 10 сантиметров категорически запрещается выходить на лед», – рассказал спасатель Дарын Куатов.

Кыргызстан

В Кыргызстане с каждым днем все теплее. В среду воздух прогреется до плюс 10. В Бишкеке солнечно и без осадков. Но в горах еще холодно и снежно. Горожане выезжают в национальный парк Ала-Арча недалеко от столицы, чтобы попрощаться с зимой. Подышать чистым воздухом и подкормить местных птиц. На юг они не улетали, да и к людям привыкли. Пернатые настолько смелые, что без страха клюют семечки прямо из рук.