Погода в СНГ: сезон охоты начался в Беларуси, первая ягода зацвела в Кыргызстане

12:27 12/03/2024
Режим ЧС отменили в Бишкеке и Чуйской области Кыргызстана

В Москве борьба сезонов: днем – весна и солнечно, до плюс пяти, а в ночь на среду март проявит характер и обрушит столбики термометров почти до минус 11 градусов. О погоде в других городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Последние морозы до минус 20 и первые грозы – весна прогоняет зиму из Казахстана. На юге страны – плюс 13, регион польют дожди и усилится ветер. Восток республики тоже на теплой волне – там активно тает снег. Местные службы готовятся встречать паводки. Чистят каналы и арыки, взрывают лед на опасных участках рек. Больше всего осадков накопилось в Алтайском и Курчумском районах. Высота покрова – свыше метра.

В регион направили дополнительные силы: прибыли полсотни военных из Семея. Они контролируют ситуацию. Пока она стабильна, но жителей просят быть начеку. Чтобы талая вода не затопила дворы, нужно убирать снег. По возможности, запастись мешками с песком или керамзитом.

Беларусь

В Беларуси солнечно и без осадков. В первой половине дня будет порывистый ветер и плюс девять. Весна в этом году по всей республике ранняя, поэтому сезон охоты на пернатую дичь уже стартовал. Он продлится до 12 мая. Ружейная охота сейчас разрешена на гусей и селезней.

Кыргызстан

Весна в Кыргызстане делает уверенные шаги. В Бишкеке – плюс 18, без дождя. Такая же погода и в самом отдаленном регионе страны – Баткенской области. Здесь на клубничных полях под открытым небом зацвела первая ягода. Чтобы урожай лучше завязался, кусты освобождают от старых листьев.