Погода в СНГ: метели обрушились на Казахстан, короед атаковал Беларусь

11:54 15/03/2024

Еще один солнечный день подарил март москвичам. Воздух в Москве 15 марта прогреется до плюс восьми. О погоде в других городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Ждали весну, а вернулась зима и насыпала снега. В Казахстане бушуют бури и метели. В прогнозе – сильный ветер и гололед. Больше всего осадков выпало в Жетысу и Алматинской области.

После ночного снегопада приходит в себя и Алматы – сугробы по колено. Утром водителям пришлось откапывать свои авто. На дорогах – скользкая «каша» и пробки. Жители подолгу ждут автобусы. На уборку улиц вышли сотни снегоуборочных машин. К семи утра из города вывезли 520 кубометров снега – это больше 50 грузовиков. Против гололеда рассыпали более тысячи тонн песка, работники очищают пешеходные переходы и остановки. Из-за непогоды в аэропорту Алматы были задержки рейсов. Из-за снегопада жители Алматинской области остались без электричества. В акимате региона сообщили, что в 62 поселках электроснабжение уже восстановили.

Беларусь

Весна в Беларуси все настойчивее заявляет о своих правах. В стране стремительно теплеет, на термометрах – плюс 11. Тепло и солнце пробудили все живое. В том числе и насекомых-вредителей. Леса Беларуси атаковал короед. Жук-паразит способен гектарами уничтожать хвойные деревья, но ученые Национальной академии наук нашли решение: разработали специальный порошок со спорами гриба бассиана. Вещество вызывает у насекомого-вредителя инфекцию и тот погибает.

Кыргызстан

Жителям Кыргызстана март показывает свое непостоянство. В Бишкеке столбики термометров то уходят в минус, то поднимаются до плюс шести. Вечером покружит снег. Почти такая же погода и на востоке страны – в Иссык-Кульской области. Робкие шаги весны не пугают любителей горных прогулок. Самый популярный у туристов маршрут – ущелье Барскоон с живописными плато и водопадами.