Погода в СНГ: дожди и снег ожидаются в Казахстане, тепло и солнечно будет в Кыргызстане

11:57 07/03/2024
дождь, ливень, капли дождя осадки, зонт, зонты, зонтик, люди осенью
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Переменная облачность и плюс один ожидается сегодня в Москве. Весна постепенно приносит тепло и в страны Содружества. Подробности – у корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

На юге Казахстана воздух прогреется до плюс 11. В остальных регионах в четверг непогода. На большей части страны ожидаются дожди и снег. В прогнозе также сильный ветер и туманы. Холоднее всего на севере. До 13 градусов мороза.

В этом регионе дорожники проверяют состояние трасс после зимы. Убирают снег с обочин, очищают водопропускные трубы. К весне уже подготовили чуть больше трети дорог. Также обновляют лампы на столбах и дорожные знаки.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?

Кыргызстан

В Кыргызстане весна вступает в свои права. В четверг в Бишкеке плюс девять, тепло и солнечно. В горных районах остается риск схода лавин.

Чтобы избежать трагедии, специалисты принудительно спускают снежные массы на трассе Бишкек – Нарын – Торугарт. Поэтому до шести вечера определенный участок дороги от села Сарыбулак до села Оттук будет закрыт для проезда всех видов транспорта.

Беларусь

В Беларуси ясная погода и до восьми градусов тепла, а ночью было морозно. По всей стране столбики термометров опустились ниже ноля.

Лед на реках давно сошел, вода чуть прогрелась. Наступила пора нереста щуки. Чтобы сохранить потомство, в стране ввели временный запрет на ее лов. Он продлится до 15 апреля. Нарушители могут получить штраф до 1200 белорусских или 34 тысяч российских рублей.