Робоучительницу в ярком сари создали в Индии

14:42 06/03/2024

В Индии появился первый в стране робот-учитель на базе искусственного интеллекта. Он ведет уроки в школе, расположенной в штате Керала (юг страны).

Пора ли переживать?

Создатели назвали свое изобретение «Ирис». Роботу придали черты настоящей учительницы в сари. «Ирис» перемещается по классу на колесах, а при знакомстве со школьниками протягивает руку для приветствия. Робот способен отвечать на самые разные вопросы.

«Ирис» поможет нам осуществить настоящую революцию в образовании. С помощью нейросетей обучение станет по-настоящему персонализированным», – подчеркнули индийские инженеры.

Вместе с тем, по мнению экспертов, масштабы использования роботов-учителей в ближайшей перспективе пока оценить трудно. Но опыт привлечения «Ирис» дает представление о будущем образования, где большую роль будет играть искусственный интеллект, передает агентство PTI.

Ранее в Канаде изобрели робота, который может сортировать детали с такой же скоростью, как человек. Для этого он пользуется руками, которые могут совершать до 33 базовых хватательных движений.