Древнего ящера с зубами-кинжалами нашли в Марокко

15:06 06/03/2024
Древнего ящера с зубами-кинжалами нашли в Марокко

Палеонтологи обнаружили окаменевшие останки ранее неизвестного вида древних морских ящеров. Они являлись главными хищниками в Мировом океане 66 миллионов лет назад.

Виду присвоили название Khinjaria acuta. Он жил во времена динозавров и был современником таких монстров, как тираннозавр и трицератопс.

Ящеры достигали примерно восьми метров в длину – как современные косатки. Их отличительной чертой были длинные, похожие на кинжалы зубы. Удлиненный череп и развитая челюстная мускулатура указывают на очень большую силу укуса хищника.

Новый вид мозазавра
Khinjaria acuta относилась к мозазаврам – древним родичам современных комодских варанов и анаконд. Ученые отметили, что эта группа отличалась большим разнообразием. Туда входили, в частности, «пилозубые» ксенодены и стелладены с зубами в форме звезды.

Разное строение зубов показывало, что мозазавры придерживались разных стратегий охоты. Одни пронзали добычу, другие рвали или раздавливали.

«Это одна из самых разнообразных морских фаун, виденных где-либо в любое время в истории», – отметили исследователи.

Ученые связали такое процветание жизни с теплыми течениями древних морей и богатыми питательными веществами водами. В таких условиях могло проживать большое количество морских существ, и следовательно, у хищников было много пищи, сообщает Cretaceous Research.

Череп и другие части скелета Khinjaria acuta были найдены на фосфатной шахте к юго-востоку от Касабланки, крупнейшего города Марокко. Мозазавры вымерли примерно в одно время с сухопутными динозаврами. Точная причина их исчезновения не установлена, но считается, что это связано с падением крупного метеорита 66 млн лет назад.

После вымирания мозазавров экосистемы Мирового океана необратимо изменились. Если раньше в нем обитало большое количество высших хищников, то сейчас таковых существует всего несколько: большие белые акулы, косатки, морские леопарды и некоторые другие виды.

Ранее сообщалось, что в Люксембурге нашли древнего кальмара-вампира. Его датировали юрским периодом.