Позывной – «Чайка»: Валентина Терешкова отмечает день рождения

19:07 06/03/2024

Валентина Терешкова отмечает день рождения. Легенде с позывным «Чайка» исполняется 87 лет. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский – о жизни и подвиге человека, который открыл дорогу к звездам прекрасной половине человечества.

Она до сих пор единственная в мире женщина, которая совершила космический полет в одиночку.

Вот что значит космическая закалка. В свои 87 Валентина Владимировна полна сил и энергии. Без помощников высаживает деревья на Аллее космонавтов в аэропорту имени Гагарина в Саратове. Если требуется, Терешкова может даже взять командование над всем депутатским корпусом в отсутствие спикера.

Валентина Владимировна вспоминает: лидерские качества воспитывала в себе с детства. Но по-настоящему характер, физическую форму и дисциплину сформировала космическая подготовка.

«До сих пор, хотя практически их никого не осталось, все ушли, я сохраняю самые добрые чувства, благодарные чувства к этим людям, которые нас готовили. Когда нам говорили налево или направо, мы наоборот поворачивались. Другой бы сказал – ух! А это было действительно доброе отношение. Вот так, девочки, вот так», – рассказала Валентина Терешкова.

Ее дорога в космос началась в 1959 году. Терешкову друзья позвали в аэроклуб. Тогда все были увлечены небом. В будние дни будущая космонавт мотала пряжу на станках, а по выходным прыгала с парашютом. В 1962-м году ее выбрали из сотен претенденток в первый женский космический отряд.

Поначалу медики ее не рекомендовали, но Сергей Королев настоял. Называл Терешкову Гагариным в юбке. Крестьянского происхождения, и умеет держаться на людях. Программа подготовки заняла больше года, тренировки на пределе человеческих возможностей.

«Нас вращали на центрифуге с перегрузкой 12 единиц. Сейчас восемь. Видите, нам больше досталось», – вспоминает Валентина Владимировна.

Капитан корабля, таксист и президент

16 июня 1963 года – дата триумфа советской космонавтики. Впервые в мире в этот день в космос отправилась женщина – Валентина Терешкова с позывным «Чайка».

«Чайка» поначалу докладывала о штатной работе корабля. Но в какой-то момент пропала из эфира на шесть часов. Оказалось, что в результате перегрузок и напряжения она провалилась в сон.

«Все трое суток Сергей Павлович и Юрий Гагарин вели связь. Но больше Сергей Павлович. Он говорил: «Чаечка», мы тебя видим, как дела?», – рассказала космонавт.

После этого полета Терешкова больше уже себе не принадлежала. После триумфального возвращения с орбиты Чайку-Терешкову на Земле ждала головокружительная слава. В 1963-м в честь первой женщины-космонавта поют песни. Валентина-твист – танец года. Она слетала в космос лишь один раз, чтобы навсегда остаться легендой. В истории космонавтики Валентина Терешкова остается не только первой, но еще и единственной женщиной, которая совершила одиночный полет в космос. После нее все другие представительницы слабого пола летали уже в составе экипажей.