Заготовки для новейшей реакторной установки начали ковать в Петербурге

22:39 06/03/2024

В Санкт-Петербурге начали ковать ключевые заготовки для новейшей реакторной установки РИТМ-200Н. В 2028 году в Якутии должно забиться «атомное сердце». Работа над первой наземной станцией малой мощности идет в разных регионах страны, передает корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.

За три часа здесь плавят до 120 тонн металла. Разливают по формам и дают остыть, а дальше работу продолжают в кузнечно-прессовом цеху.

Стальной слиток весит 50 тонн. Чтобы начать с ним работать, его разогревают до температуры 1240 градусов. Как огромной металлической рукой, обод манипулятора обхватывает слиток и загоняет его под пресс. Одно нажатие сплющивает сталь почти на 100 миллиметров. Управляют комплексом дистанционно.

«Как будто играешь в компьютерную игру. Это современный джойстик. Данный комплекс достигает давления усилием в шесть тысяч тонн, что позволяет обрабатывать слитки в тандеме с манипулятором грузоподъемностью 120 тонн, весом от 15 тонн до 120 тонн», – рассказал начальник кузнечно-прессового цеха металлургического завода ГК «Росатом» Иван Рыбалко.

Метод свободной ковки придает стали любую форму и габариты. Уже в другом цехе заготовку обрабатывают и подгоняют под нужные параметры.

Возобновляемая энергетика


«После ультразвукового контроля нужно брать различные пробы. Срезается пробный припуск. Он разрезается на части, которые подвергаются различным испытаниям. Если все они соответствуют техническим характеристикам заказчика: это ударная вязкость, прочность на изгиб и излом, состав химический стали, структура металла, тогда происходит обработка дальше», – отметил бригадир основного производства металлургического завода ГК «Росатом» Сергей Лаптев.

В настоящее время производят заготовки сразу для нескольких проектов, в том числе для якутской АЭС.

«АСММ Якутии – это продолжение, улучшение нашего опыта. Мы изготавливаем аналогичные заготовки, порядка 70 штук: это обечайки, фланцы, днища», – рассказал директор по продажам металлургического завода ГК «Росатом» Александра Тютюнник.

Ковать элементы новейшей реакторной установки будут в течение года. После их доработают на других предприятиях «Росатома», чтобы в 2028-м, наконец, забилось «сердце» первой наземной атомной станции малой мощности в России.