Тюльпаны из отечественных луковиц вырастили в Ленинградской области

09:42 07/03/2024

В Ленинградской области к 8 Марта вырастили тюльпаны. Эти цветы особенные, так как они из отечественных луковиц, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Каждый день в 8:00 срезка новой партии, чтобы у покупателей был свежий цветок.

«Сорт «Рококо Дабл», мы называем его крокодилом. Пока сам цветок находится в бутоне, он похож на маленького крокодильчика. Если ему подрисовать глазки, это просто типичный крокодильчик», – рассказал фермер-цветовод Елена Зайцева.

Всю жизнь Елена занималась продажей домофонов, но с детства ощущала тягу к земле. Два года назад купила участок с бытовкой и первую партию луковиц. Авантюра удалась не сразу.

«Из Голландии привозят вроде бы здоровую луковицу, сажаешь и натыкаешься на болезни. В результате при выгонке тюльпанов мы видим, что это некроз бутона – слепой бутон. На этом месте цветка не образуется», – рассказала фермер-цветовод Елена Зайцева.

В новенькой теплице на 300 квадратных метров занялась «перевоспитанием» голландских тюльпанов. Разделяла луковичку на несколько новых. В ботанике это называют вегетативным размножением. Уже в третьем поколении они показали стойкое цветение – 10 дней против изначальных трех-четырех. Взялась Елена и за классические отечественные луковицы.

«В качестве эксперимента высадили сорт Бабушкина сказка. Запаздывает, пока нет бутонов. Самый большой минус в том, что они раскладываются в воде, как ромашка, и осыпаются, их надо перевязывать резиночкой и оставлять в таком виде», – рассказала Елена Зайцева.

Идеальные петербургские тюльпаны Елена пока только выводит, а торгует «обрусевшими» голландцами. Выращивание одного тюльпана с учетом стоимости луковицы, удобрений и электроэнергии обходится в 60-70 рублей. В магазинах города за один цветок придется отдать в среднем 160.