Как женщины в России осваивают тяжелую сельхозтехнику?

10:31 07/03/2024

В России женщины все чаще осваивают непривычные для себя профессии. Например, управляют тяжелой сельхозтехникой на полях, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

За рулем этого комбайна студентка Вера Глотова. Она сдает на водительские права категории F – самоходные сельскохозяйственные машины. Экзаменаторы – сотрудники Гостехнадзора Москвы.

Вера – будущий инженер-аграрий. Этим летом она заканчивает вуз и планирует устроиться на работу в агрохолдинг недалеко от родной Тулы. С детства увлечена техникой. Когда в академии узнала о курсах комбайнеров, сразу же записалась и прошла обучение.

«Техника нравится тем, что она интересно устроена. Когда ты разбираешь тот же узел, двигатель в тракторе, интересно посмотреть, как все взаимодействует, как работает, как поступает топливо в цилиндр, как сгорает», – рассказала студентка четвертого курса Российского государственного аграрного университета МСХА им. К. А. Тимирязева Вера Глотова.

Навык управления такой техникой точно пригодится, считает Вера. Работать именно комбайнером она пока не планирует, но мало ли что. Дополнительная специальность не помешает.

«Она сдала на отлично. Молодец, все сделала без ошибок. На моей практике это единичный случай, за последние несколько лет всего несколько человек сдавали на комбайн», – рассказала главный специалист Гостехнадзора Москвы Мария Манцкава.

Скоро у Веры Глотовой еще один экзамен. Она проходит обучение на право управления трактором. За рулем МТЗ-80 она всего третий раз, а со стороны кажется, что уже не один год.

«Сложнее трактор, потому что здесь больше органов управления. В комбайне джойстик вперед-назад, а здесь гидравлика и навеска, и передачи переключать надо», – поделилась Вера Глотова.

Преподаватели в своей подопечной уверены: настойчивая, учится с большим интересом.

«Вера молодец. Она боевая девочка. Очень приятно, когда такие девчонки работают и будут работать, надеюсь, в сельском хозяйстве. За три года, я сейчас курирую подготовку трактористов-машинистов, четыре девочки прошли обучение, получили удостоверение и работают по специальности», – рассказала доцент кафедры тракторов и автомобилей РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева Наталья Перевозчикова.

У инспектора Гостехнадзора Москвы Александры Плехановой тоже есть права механика-тракториста. В технике она разбирается отлично. Работа такая – чтобы оценить техническое состояние и выдать разрешение, нужно трактор знать наизусть.

«Это специальный прибор для измерения люфта рулевого управления. Мы произвели замер поворотом руля, и на данном тракторе замечаний по люфту не выявлено», – рассказала начальник отдела Гостехнадзора Москвы Александра Плеханова.

Сложного ничего, говорит Александра. За 10 лет работы в этой сфере знает все возможные проблемы и где ждать подвох. От работы инспектора напрямую зависит безопасность эксплуатации такого транспорта. Поэтому поблажек никаких.
«Самое сложное – справиться с вниманием. Когда приезжаешь на площадку осмотра, буквально все сотрудники выходят, чтобы посмотреть на женщину-инспектора», – рассказала Александра Плеханова.

В этом случае уж точно не скажешь «слабый пол». Она и коня на скаку остановит, а если потребуется, и трактор, но в одном случае – если техника не пройдет технический контроль.