Клубнику из пробирки начали выращивать в Челябинске

07:39 08/03/2024

Сладкий подарок на 8 Марта от уральских аграриев. В Челябинске выращивают клубнику из пробирки. Этим занимаются студенты и преподаватели местного университета. О результатах ягодных экспериментов – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

Эта клубника из пробирки сладкая и вкусная. Выращена на Урале. Ягоду не просто выращивают, а клонируют. Эта клубника садовая, самых стойких сортов. Дает ягоды круглый год. Ее высаживают в специальный стерильный субстрат.

«Наша задача была этих малышей, которые сидели в пробирках и были высотой всего один сантиметр, вырастить, дождаться появления и образования первичных корней, а затем укоренить уже их в естественных условиях. Вот то, что у нас получилось. Растения совсем небольшие, им три недели. Конечно, им еще расти и расти, но результат налицо – им у нас нравится», – рассказала заведующая кафедрой математических и естественно-научных дисциплин института Агроинженерии Елена Басарыгина.

Для саженцев все условия. В этой ультразвуковой ванне создают питательные растворы. Они нужны для активного роста и развития растений.

На этом экране фитотрон – станция искусственного климата. В ней ученые поддерживают необходимую для растений температуру воздуха и почвы, влажность воздуха и интенсивность освещения. Лишний раз в помещение не заходят.

«У нас на мониторе система фитотрон. Мы можем удаленно наблюдать за ростом и развитием растений, не заходя в лабораторию и не нарушая баланс, экологический баланс, который там находится», – рассказала доцент кафедры «Тракторы и сельскохозяйственные машины» Евгения Лещенко.

Почему срезанные листья клубники нужно сжечь?

Благодаря такому методу получается рассада, которая полностью устойчива ко всем болезням. Такой клубнике не страшна ни серая гниль, ни грибковое заболевание мучнистая роса – оно чаще всего атакует растение.

«Это нужно для того, чтобы мы с вами получили хороший, большой урожай ягод. А ягоды, как мы знаем, это крайне полезная вещь, и не только для взрослых, но и для детей, содержащие массу витаминов, антиоксидантов и так далее. То есть это решение продовольственной безопасности страны, один из ее аспектов», – рассказала заведующая кафедрой математических и естественно-научных дисциплин института Агроинженерии Елена Басарыгина.

Такую технологию уже прозвали «ситифермерством». Эксперты говорят, это профессия будущего. Ведь можно прямо в городе выращивать сельхозпродукцию. Для этого сейчас появляются все больше нового оборудования и технологий. А в некоторых супермаркетах можно встретить на прилавках петрушку или укроп не из теплицы, а с такой фермы. Потому что выгодно.