Ажиотаж на Рижском рынке: москвичи выбирают для любимых мимозы, тюльпаны и розы

08:52 08/03/2024

Женщины всего мира принимают поздравления с 8 Марта, а мужчины с утра штурмуют цветочные магазины, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

На Рижском рынке в Москве бутону негде упасть. Розы, мимозы, хризантемы, но самые популярные – конечно, тюльпаны. Композиции начали составлять за три дня до праздника. Желтые, зеленые, красные, фиолетовые, белые, если попросить, могут добавить даже цвет и блеск цветам прямо на месте.

Стоимость тюльпанов начинается от 100 рублей, подмосковных роз – от 120, эквадорских – от 200-250 рублей. Средний чек букетов – 3-3,5 тысячи рублей.

«По стоимости, конечно, подорожали немного цветочки по сравнению с прошлым годом, но все равно берут. Корзинки у нас от 1500 рублей, букетики – от трех тысяч. Но это только в праздники», – рассказала флорист Елена Погубина.

Около половины всех цветов – из России: Краснодар и Подмосковье. Если говорить про импорт, рекордсмен по поставкам – Нидерланды, на втором месте – Эквадор, на третьем – Кения. Колумбия, Эфиопия и Турция делят четвертое место.

Чтобы добраться на Рижский рынок и поздравить любимых женщин, многим мужчинам приходилось встать пораньше.

«Купил букет для супруги, конечно. У нее сегодня и 8 Марта, и день рождения. Но требуется два отдельных подарка», – поделился покупатель.

«Купил теще, дочке, жене. Мимозу, розы и тюльпаны», – рассказал еще один покупатель.

«Встали около 6 часов, чтобы доехать из Подмосковья и порадовать нашу маму», – отметил посетитель Рижского рынка.

Все цветы на прилавках соответствуют фитосанитарным требованиям. А вот свежесть и товарный вид покупателям надо оценивать самим.