Праздничный автобус с музыкой и подарками запустили в Душанбе ко Дню матери

09:56 08/03/2024
Праздничный автобус с музыкой и подарками запустили в Душанбе ко Дню матери
ФОТО : МТРК «Мир»

Восьмого марта в Таджикистане отмечают День матери. По всей республике проходят праздничные акции, торжественные концерты и награждения, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

На остановке жительниц Душанбе встречает праздничный автобус. Внутри – цветы, воздушные шары, подарки и живая музыка.

«Я первый раз участвую в таком прекрасном мероприятии. Так неожиданно, очень приятно. Так все красочно украшено. Спасибо!», – рассказала жительница Душанбе Нина Доценко.

Акция «Матери Душанбе» проходит шестой год подряд. Автобус курсирует по центру столицы. Проезд в этот день бесплатный для всех пассажиров.

«Этой акции нам хватает на весь год. Ведь дорог не подарок, дорого внимание», – поделилась жительница Душанбе Дильбар Нуруллаева.

С утра у цветочных лавок и магазинов с подарками выстроились очереди. Мужчины поздравляют матерей, жен, дочерей и коллег. О важной роли женщины говорят во всех учреждениях. Отмечают и профессиональные заслуги.

«Таджикская женщина вносит свой вклад почти во все сферы деятельности, будь то наука, образование, медицинская сфера, государственная деятельность и даже военная», – рассказала старший специалист управления по делам женщин и семьи Исполнительного органа государственной власти Душанбе Талифа Ибодова.

По традиции первым с праздником прекрасную половину республики поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава государства отметил большой вклад женщин и девушек в политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь страны.

«Хочу выразить искреннюю благодарность всем уважаемым и дорогим матерям, женщинам и девушкам страны за их достойный вклад в дело защиты свободы и независимости, мира и стабильности, национального единства и развития таджикского государства», – отметил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Большой праздничный концерт в Душанбе объединил сотни женщин – учителей, журналистов, государственных деятелей, ремесленниц, студенток. 8 марта в Таджикистане официально объявлен выходным днем.