Масштабное обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа зафиксировали ученые

15:02 08/03/2024
Масштабное обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа зафиксировали ученые

Специалисты снова зафиксировали массовое обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа. Это произошло при недавней аэрофотосъемке данного природного объекта. Об этом говорится в сообщении Австралийского государственного управления охраны рифов.

«Данные аэрофотосъемки, охватившей две трети территории морского парка, подтвердили широко распространенное, массовое, обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа», – подчеркивается в релизе.

Сильнее всего подверглись обесцвечиванию кораллы, растущие на мелководье. Это говорит о последствиях теплового стресса, накопленных за два последних года.

«Обесцвечивания кораллов следует за аналогичными событиями, происходящими на рифах по всему миру за последние 12 месяцев, из-за повышения средней температуры Мирового океана, вызванного глобальным изменением климата и согревающим эффектом феномера Эль-Ниньо в Тихом океане», – считают эксперты.

По словам ученых, степень повреждения кораллов, несмотря на широкое распространение и глубину обесцвечивания, можно будет точно оценить лишь после наблюдений в воде.

Крупнейший в мире коралловый риф расположен в Тихом океане. Объект протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2 500 километров, он занимает площадь около 344,4 тысячи квадратных метров. Речь идет о свыше 2 900 отдельных коралловых рифов, а также 900 островов.

В январе ученые нанесли на карту самый большой из известных глубоководных коралловых рифов. Его нашли у атлантического побережья Соединенных Штатов.