Жители Москвы стали чаще пользоваться общественным транспортом

17:32 08/03/2024
зима, погода, снег, снегопад, снежинка, холод, лед, мороз, вьюга, метель, иней, трамвай, транспорт, общественный транспорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Москвичи стали чаще пользоваться городским транспортом. В 2023-м по сравнению с 2022 годом число поездок увеличилось на 230 миллионов, а поездки на личных авто сократились на 4%, написал мэр города Сергей Собянин в телеграм-канале.

Самый большой рост числа пассажиров зафиксировали в трамваях. Также набирают популярность регулярные речные маршруты. Благодаря новым станциям и запуску двух диаметров увеличился пассажиропоток в метро и на МЦД.

«В прошлом году мы запустили станцию метро во Внукове. Из аэропорта можно напрямую доехать до «Москва-Сити». Улучшилась транспортная доступность близлежащих поселений», – подчеркнул градоначальник.

Кроме того, Собянин напомнил, что уже полгода работают станции «Физтех», «Яхромская» и «Лианозово» на севере Люблинско-Дмитровской линии. Благодаря этому студентам «Физтехпарка» стало удобнее добираться на учебу.

По словам мэра, на метро и МЦК в 2023 году было совершено свыше 2,2 миллиарда поездок. Он заверил, что рельсовый каркас Москвы к росту пассажиропотока готов.

Ранее на этой неделе Собянин открыл южный вестибюль городского вокзала Лианозово. Объект оборудован тремя лифтами, эскалаторами и соединен с подземным пешеходным переходом через Лианозовский проезд и строящимся подземным переходом через Дубнинскую улицу.