Умные нейросети внедрят в московском транспорте

03:26 15/03/2024
трамвай, трамваи, общественный транспорт, электротранспорт, остановки, остановка, наземный транспорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Основанные на умных нейросетях сервисы постепенно внедрят в московском транспорте. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Градоначальник напомнил, что транспортная система столицы уже оснащена рядом проектов, разработанных на базе искусственного интеллекта. Среди них оплата проезда по биометрии, виртуальный помощник «Александра», система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Все это, подчеркнул Собянин, помогло повысить комфорт и безопасность ежедневных поездок по городу.

К 2030 году правительство Москвы планирует внедрить еще несколько сервисов, основанных на умных нейросетях. К ним относятся системы с элементами беспилотного вождения в трамваях и поездах метро и умная маршрутная сеть наземного транспорта с функцией предсказывающей аналитики.

Кроме того, нейросети будут использоваться для динамического перераспределения транспорта на отдельных маршрутах. В результате сократится время ожидания на остановках, а транспорт будет приходить в зависимости от спроса туда, где он нужен. Искусственный интеллект также поможет при выборе оптимальных зарядных станций электробусов.

Ранее Собянин рассказал о планах интеграции транспорта Москвы и Подмосковья. По его словам, до 2030 года особое внимание будет уделяться обеспечению комфортного подвоза пассажиров к станциям рельсового каркаса.