Колумбийского наркобарона арестовали после похода к ветеринару

01:39 09/03/2024
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Полиция Колумбии задержала наркобарона Хулио Андреса Мурильо Фигероа по прозвищу Царь, который более 15 лет разыскивался за контрабанду кокаина в Европу. Его удалось выследить во время посещения ветеринарной клиники, куда он водил свою собаку.

Задержанный долгие годы отправлял наркотики из Колумбии и Аргентины на лодках в Европу, где они распространялись по Испании, Франции, Бельгии и Италии. Посредником Царя был Йонас Стуре Фальк, известный как «шведский Пабло Эксобар», а также в деле была замешана итальянская мафия, включая банду Ндрангета. Фальк был схвачен в 2022 году, после чего колумбиец решил вернуться на родину и жить за счет накопленного состояния.

«Поймай меня, если сможешь»
Правоохранительные органы вели операцию по его поимке с 2021 года. Тогда у побережья в Испании была обнаружена партия кокаина весом 1623 килограмма. Арест удалось осуществить недалеко от роскошного особняка недалеко от Медельина. Царь выдал себя, когда начал посещать ветеринара вместе со своей собакой, страдающей легочным заболеванием. Опознать наркобарона помогла хромота, о которой было известно полиции.

Сначала его местонахождение зафиксировали в особняке в Кукуте на востоке Колумбии и организовали слежку. Потом подозреваемый исчез, но спустя некоторое время его заметили в другом доме в Антиокии, где он выгуливал собаку у частного озера, там он и был арестован.

Изначально Фигероа работал на Пабло Эскобара и Медельинский картель. Но после убийства его босса в 1993 году колумбиец начал строить собственную структуру и постепенно «дорос» до одного из главных торговцев кокаином, пишет портал The Mirror.

В августе 2023 года в Нью-Йорке суд приговорил бывшего главаря наркокартеля «Клан залива» Дайро Усугу по прозвищу Отоньель к 45 годам тюрьмы и выплате $216 миллионов. В феврале прошлого года полиция задержала в Колумбии одного из крупнейших наркоторговцев в Латинской Америке Вильдера Санчеса Фарфана.