Приметы и поверья на 9 марта: что нельзя делать в день Тараса Бессонного

06:07 09/03/2024
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, постель, кровать, гостиница, отель, сон
ФОТО : Елена Андреева, «Мир 24» / Автор не известен

Согласно народному календарю, 9 марта 2024 года отмечается день Тараса Бессонного, другие названия – Тарас Кумашник, Кумоха, Вешняя дрема. Кумохой на Руси называли нечистую силу, которая в виде лихорадки нападает в этот день на людей. Люди верили, что она выходит из леса и пробирается в дома, чтобы завладеть телом спящего человека. Тогда у него поднимался жар и ломота в суставах, и болезнь долго не уходила. Поэтому наши предки старались не спать днем и вечером до заката.

День Тараса Бессонного посвящали здоровью. Считалось, если в этот день начать лечить серьезную болезнь, то вскоре она пройдет. Хорошей приметой было делиться деньгами с кем-то и помогать, считалось, что это принесет благополучие в семье: чем больше отдашь, тем больше вернется. На Руси верили, что сны в этот день вещие.

В этот день нельзя стричься, выбрасывать старые вещи, пускать в дом незнакомцев, строить планы и совершать крупные покупки – это грозит болезнями и проблемами с финансами.

Приметы гласят, что если на Тараса выпал снег, то неделю перед Пасхой будет плохая погода. Грачи начали вить гнезда – к скорому наступлению тепла. Также о грядущем потеплении говорит то, что домашние животные весь день спят. Карканье ворон – к дождливому лету, а теплый день – к солнечному лету.