По случаю юбилея Мусоргского в Мариинке представят сцены его незавершенной оперы

20:05 10/03/2024
По случаю юбилея Мусоргского в Мариинке представят сцены его незавершенной оперы

Сцены незавершенной оперы Модеста Мусоргского «Саламбо» будут представлены в Мариинском театре по случаю 185-летия со дня рождения композитора.

«В последний раз в Мариинском театре это сочинение звучало 10 лет назад. В исполнении 10 марта примут участие солисты оперы, камерный хор, детский хор и Симфонический оркестр театра», – информирует пресс-служба театра.

Празднование юбилея русского композитора будет продолжаться в Мариинском театре на протяжении всего театрального сезона.

Опера «Саламбо» была написана на сюжет одноименного произведения французского прозаика Гюстава Флобера. Композитор самостоятельно написал либретто, внеся определенные изменения в сюжет.

В связи с тем, что опера была не завершена, в 1989 году композитор Вячеслав Наговицин создал по заказу Мариинского театра ее оркестровую редакцию. Туда были включены номера, оркестрованные самим Мусоргским, а также Римским-Корсаковым и Шебалиным. Через два года Наговицин дополнил редакцию, включив в нее музыку целого ряда родственных произведений Мусоргского.

Ранее в Мариинском театре впервые показали музыкальный «блокбастер» XIX века «Гугеноты». Премьера стала уникальной по масштабам подготовки.