on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

86.62

currencyCNY

11.87

СПОРТ

Умер призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Сергей Диомидов

10/03/2024 — 23:15
Свеча (свечи, траур)
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина
Свеча (свечи, траур)
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина
Свеча (свечи, траур)
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина

Заслуженный тренер РСФСР по спортивной гимнастике, трехкратный призер Олимпийских игр Сергей Диомидов ушел из жизни в возрасте 80 лет. Об этом сообщила пресс-служба Федерации спортивной гимнастики (ФСГР).

Федерация выразила соболезнования родным и близким спортсмена, отметив, что его имя «золотыми буквами вписано в историю российского спорта».

Причина смерти Диомидова не уточняется. О дате и времени прощания будет сообщено дополнительно.


Диомидов дважды становился серебряным призером Олимпийских игр в командных соревнованиях – в 1964 и 1968 году. Кроме того, в 1968 году он выиграл бронзовую медаль в опорном прыжке. В 1966 году стал чемпионом мира в соревнованиях на
брусьях. Завоевал две серебряные медали чемпионатов мира и четыре бронзовые чемпионата Европы 1965 года – в многоборье, в упражнениях на коне, брусьях и перекладине..

Кроме того, в 1964 году Диомидов первым в мире выполнил вертушку на 360
градусов плечом назад на пике маха вперед. Позже этот элемент назвали его именем.

Ранее в возрасте 75 лет ушел из жизни двукратный чемпион Олимпийских игр по вольной борьбе и многократный чемпион Европы Леван Тедиашвили. Спортсмен длительное время болел.

Поделиться:
«Железному Биллу» – 70. Как Зинэтула Билялетдинов стал легендой хоккея?

«Железному Биллу» – 70. Как Зинэтула Билялетдинов стал легендой хоккея?

Дело Марадоны. Врачам легенды мирового футбола грозит до 25 лет тюрьмы

Дело Марадоны. Врачам легенды мирового футбола грозит до 25 лет тюрьмы

Артем Дзюба вызван в состав сборной России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в состав сборной России впервые с 2021 года

Новости спорта: велосипедисты-экстремалы в горах Новой Зеландии, бейсболист-самурай и  самый быстрый гол за всю историю НХЛ

Новости спорта: велосипедисты-экстремалы в горах Новой Зеландии, бейсболист-самурай и самый быстрый гол за всю историю НХЛ