Как отмечают Масленицу жители России?

17:31 11/03/2024

В Россию пришла Масленица. В старину на праздничной неделе жизнь шла по особому календарю: запрещалось ругаться, работать и сидеть дома. В перечне важных дел были веселье и пиршества, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Масленицу в Российском этнографическом музее школьники изучают играючи, да еще и под балалайку.

«Масленица – это праздник, когда едят много блинов», – рассказал посетитель Российского этнографического музея Дмитрий Васюков.

«Это праздник, который провожает зиму», – поделилась посетительница музея Алена Елизарова.

Этнографы сравнивают Масленицу с карнавалом. Цель одна – чтить память предков и просить у них помощи.

«Праздник этот, разгул, веселье были сделаны, чтобы предки увидели, как мы хорошо живем, и чтобы еще помогли. От земли ждали урожая, а от людей – пополнения. На них надежда большая, потому что община сильна будущим, а будущее – это дети», – рассказала ведущий научный сотрудник, хранитель отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Татьяна Зимина.

С апельсиновой карамелью, кремом и мороженым
Только вкус у славянского праздника особенный – блинный. Рецептов блюда множество: пресные или на опаре, с припеком из лука или без, с начинкой или пустые. Привычное лакомство в старину – поминальное блюдо. Отсюда и поговорка: «Первый блин – комом».

«Кто-то говорит, что это от наших пращуров, которых называли комы. Праздник такой был – Комоедица. Блинами угощали и задабривали духов предков», – сообщил историк кулинарии, эксперт Федерации рестораторов и отельеров России Александр Белохвостиков.

Масленичная неделя – последняя перед Великим православным постом, потому ели на праздник досыта. Гуляли тоже от души. Готовились к работе в полях до поздней осени.

«Строили огромные снежные города, ледяные. Проводились битвы, кулачные бои. Существовали богатырши – женщины, которые наравне с мужчинами выходили драться», –отметила участница ансамбля народных песен Оксана Юмашева.

Главный же символ Масленицы – чучело. Вместе с ним сжигали прошлое.

«Масленицу наряжали и везли по округе, чтобы показать какая она. Считалось, что вместе со старыми вещами сжигается все старое, а новое хорошее ожидает в будущем году», – сообщила участница шоу-группы «Параскева» Инна Каменева.

У Масленицы свой календарь. Каждый день в старину имел значение. Объединяло их одно – меньше работы и больше веселья.

На Соборной площади Петропавловской крепости на праздник будут угощать 500-килограммовым блинным пирогом.