На выплаты по программе социальной газификации в России направят 1 млрд рублей

17:51 11/03/2024

Правительство России дополнительно направит один миллиард рублей на адресные выплаты по программе социальной газификации. Об этом на совещании с вице-премьерами заявил глава кабина Михаил Мишустин, передает «МИР 24».

«В рамках проводимой работы совместно с регионами мы оказываем гражданам дополнительную помощь, предоставляя субсидии на покупку необходимого оборудования и оплату его присоединения к газораспределительным магистралям. Их размер составляет не менее 100 тысяч рублей. В прошлом году за счет адресных выплат были подключены свыше 12 тысяч домовладений», – сообщил председатель правительства.

Программу социальной газификации запустили в 2021 году после президентского послания. С ноября 2022 года она стала бессрочной. Газ до границы земельных участков подводится для граждан бесплатно, за счет «Газпрома» и инвестнадбавок распределительных организаций. В послании Федеральному собранию в этом году президент России Владимир Путин поручил распространить программу на садоводческие товарищества.