Контрабандист пытался вывезти коробчатых черепах из США в носках

05:54 12/03/2024
фауна, природа, живность, черепаха, пресмыкающиеся, рептилия,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

В США гражданину Китая было предъявлено обвинение в контрабанде черепах, находящихся под охраной. Он был задержан после того, как его посылки с рептилиями были перехвачены в Южной Каролине. Животные были спрятаны в носки, чтобы заглушить шум от них.

Восточные коробчатые черепахи были обнаружены в почтовом отделении в американском Торрансе, штат Калифорния, в 2023 году. По посылкам отследили адрес подозреваемого. 53-летнего мужчину обвинили в незаконном экспорте товаров – к делу приобщены материалы о 40 черепахах, найденных в четырех отправлениях. Одна из них была мертва.

В полиции это дело связали с Кангом Цзюнтао из Китая, который в 2017 и 2018 годах перевез из США в Гонконг не менее 1500 черепах разных видов. Из Гонконга животных переправляли в материковый Китай. Канг был арестован в Малайзии в 2019 году, экстрадирован в США, а в октябре 2021 года приговорен к более чем трем годам тюрьмы за отмывание денег.

Восточные коробчатые черепахи охраняются международной конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, а также федеральным законом США. Они ценятся на рынках домашних животных в Америке и за рубежом. Такие рептилии вырастают примерно до 15 сантиметров и могут жить около 100 лет. Их особенностью является красочный узор на панцире, пишет NBC News.

Осенью 2023 года в Омской области при попытке вывоза в Казахстан восьми краснокнижных соколов-сапсанов задержали троих граждан стран Центральной Азии. В декабре сотрудники Смоленской таможни пресекли контрабанду форели почти на 13 миллионов рублей. Более 16 тонн замороженной рыбы пытались незаконно ввезти на территорию области из Беларуси.