Браконьеров задержали на необитаемом острове в заповеднике на Дальнем Востоке

04:17 16/04/2024
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Во время рейда по острову Стенина в Дальневосточном морском заповеднике, где массово растет черемша, инспекторы обнаружили следы присутствия людей. Вскоре были найдены и сами гости необитаемого острова, которые прибыли туда для незаконного сбора «медвежьего лука».

Контрабандистами оказались восемь человек – граждане России и иностранного государства. На остров их доставили на катере, оставив для сбора растений. Документов у нарушителей при себе не было, поэтому их доставили в отделение полиции. Личности россиян установлены, на них составлены административные протоколы. Идентификация иностранных браконьеров – в процессе.

На южных островах Приморья в больших количествах растет черемша, которая созревает на несколько недель раньше, чем на материке – это привлекает незаконных собирателей.

Появление в этом месте большого числа людей нарушает целостность заповедной экосистемы, а также появляется угроза возгораний в условиях пожароопасного периода, говорится в Telegram-канале нацпарка «Земля леопарда».

В сентябре прошлого года в Омской области при попытке вывоза в Казахстан восьми краснокнижных соколов-сапсанов задержали троих граждан стран Центральной Азии. В декабре в Сочинском нацпарке поймали двух браконьеров, срезавших несколько тысяч веток краснокнижного рускуса.