«Образовательная магия плохо передается по проводам»: методист – о плюсах и минусах онлайн-курсов

14:29 12/03/2024
«Образовательная магия плохо передается по проводам»: методист – о плюсах и минусах онлайн-курсов

По результатам опроса, более 17% россиян обучались на онлайн-курсах, при этом больше всего такая форма образования интересна людям в возрасте от 18 до 30 лет, наименьшее желание пройти онлайн-курсы проявляется у возрастной группы от 51 года до 60 лет и старше. Самой популярной темой обучения стал английский язык, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Ингосстрах».

О том, почему нельзя заменять очное образование онлайн-курсами, а в каких случаях дистанционное обучение будет эффективно, MIR24.TV рассказал генеральный директор крупной просветительской платформы, методист Президентского физико-математического лицея №239 в Санкт-Петербурге Яков Сомов.

«Несмотря на то что я занимаюсь онлайн-образованием 15 лет, я считаю, что, если есть возможность, надо учиться очно. Потому что образовательная магия очень плохо передается по проводам. Но иногда у нас нет возможности сравнивать, – говорит Сомов. – Если вы находитесь в городе, в котором нет нужного вам учителя, то онлайн-образование – это отличный выход. Поэтому онлайн-курсы подходят тем, у кого есть потребность, у кого есть запрос. Кроме того, онлайн-образование позволяет нам сравнить то, что мы не могли сравнить раньше: подходы, педагогическую школу. Скажем, в Москве и Петербурге обществознание преподают по-разному. Есть разные юридические, физические, философские школы и т.д.».

По словам методиста, онлайн-образование дает возможность сравнить разные подходы. Поэтому оно актуально для людей, которые хотят выбрать в своем пути направление развития.

«Онлайн-курсы в большинстве случаев можно сравнить с учебниками, – считает Яков Сомов. – Есть библиотеки, но почему-то люди не стоят в очереди в библиотеку, чтобы взять нужную книжку. Вся проблема в мотивации. Онлайн-курсам очень сложно реализовать ту мотивацию, которую дает очное обучение. С другой стороны, онлайн-курсами удобно пользоваться, когда у вас есть какая-то реальная задача: подготовка к экзамену, необходимость получить профессиональное развитие, скажем, обучиться работе с нейросетями или выучить язык Python и пр. Поэтому я считаю, что дистанционное образование должно дополняться той деятельностью, которая на самом деле мотивирует человека».

Онлайн-образование можно использовать для расширения кругозора, в том числе профессионального, и для того, чтобы получить какие-то конкретные навыки и знания, но они все равно должны быть связаны с практикой, подчеркивает методист:

«От того, что вы прослушали 20 лекций по программированию, программировать вы не научитесь. То же самое если вы пройдете онлайн-курс по физике: если вы не решили 10 тысяч примеров, то физику вы не знаете. Поэтому онлайн-образование – это дополнение к некой деятельности, к настоящему образованию».