Гуманитарная катастрофа в Газе: дети умирают от обезвоживания и истощения

14:58 12/03/2024

Более 700 тысяч человек могут погибнуть в секторе Газа из-за голода. Нехватка питьевой воды и продуктов уже привела к смерти 27 палестинцев. Умирают взрослые и дети в больницах. Кормить и лечить пациентов нечем, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
В этом детском отделении, где раньше вынашивали недоношенных младенцев, спасать почти некого.

«У моей дочери инфекция в легких, ей трудно дышать. Но нет ни лекарств, ни электричества, как вы видите. Мы просим добрых людей помочь нам с бензином, кислородом, особенно потому, что моя девочка зависит от кислорода, чтобы выжить!» – поделилась местная жительница.

«Камаль Адван» – единственная детская больница на севере сектора Газа, и она переполнена. Чаще всего сюда привозят истощенных детей. Многие умирают от острого обезвоживания и недоедания. Таким образом, общее число умерших от голода палестинцев выросло до 27.

«Вчера я стал свидетелем смерти 13 человек из-за недоедания. Кроме того, к нам поступают дети в возрасте до двух лет, страдающие грудными инфекциями из-за грязи в убежищах. Они болеют, как дети, так и беременные и кормящие женщины», – рассказал заведующий отделением ухода за детьми в больнице «Камаль Адван» Ахмад Аль-Кахлут.

В секторе Газа практически закончилось продовольствие, а в отдельных районах палестинского анклава начался настоящий голод. Большинство жителей Газы не могут себе позволить даже хлеб, поскольку за три месяца осады у них закончились сбережения. Сейчас мука стоит в шесть раз дороже, а соль – в 18 раз.

В мирные времена Ранда Бейкер украшала свой дом и готовила вкусную еду для своих детей, чтобы отпраздновать священный для мусульман месяц Рамадан. Сейчас питаются консервами и живут в палатке для беженцев.

«Они забирают наших детей, нашу молодежь, наших стариков и наших женщин. В чем наша вина? Что мы сделали не так? Почему наши дети должны становиться сиротами или голодать?» – возмущается Ранда Бейкер.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 15% детей в приютах и больницах на севере сектора Газа страдают от острого недоедания, а у 3% из них – истощение. Во многих районах не хватает чистой питьевой воды. Жителям приходится пить зараженную, а это приводит к диарее и гепатиту.

Сектор Газа уже давно разрушен. Осенью прошлого года Армия обороны Израиля призвала жителей переместиться в южную часть анклава. Тогда не менее полутора миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. Для многих беженцев последним прибежищем стал Рафах – город на границе сектора Газа и Египта. Но теперь и он постоянно подвергается бомбардировке.

Палестинцы с ужасом ждут, что Израиль может начать в Рафахе полномасштабную военную операцию. Но США уже предупредили, что ограничат военную помощь, если еврейское государство вторгнется в Рафах. Сейчас это основной маршрут доставки гуманитарной помощи, а значит погибших от голода будет еще больше.

Накануне израильская армия разбомбила несколько жилых домов в разных частях сектора Газа, даже после наступления священного для мусульман месяца Рамадан.