Госдума России запретила сдавать жилье посуточно при отсутствии в нем счетчиков

14:39 12/03/2024
реновации, недвижимость, квартира, комната, диван, кухня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Государственная Дума во время пленарного заседания 12 марта приняла во втором, основном, чтении правительственный законопроект, по которому запрещается посуточный наем квартиры в том случае, если в ней не установлены приборы учета энергоресурсов.

В законопроекте указывается, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение, пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, заключив договор найма, но только при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Такое требование относится к приборам электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Документ был создан с целью закрепить статут посуточного съема жилья при условии соблюдения всех правил и интересов соседей.

Предложенный закон также подразумевает возможность жильцов дома обратиться в суд, если, по их мнению, не соблюдаются требования к сдаче жилья.

Ранее в России был принят закон о самозапрете на выдачу кредитов. Он вступит в силу с 1 марта 2025.