Россия запретила англичанам ловить рыбу в Баренцевом море

20:57 12/03/2024

Англичанам запретили добывать треску и пикшу в Баренцевом море. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Последние 70 лет британские суда свободно рыбачили в территориальных водах России. Улов шел в том числе и для приготовления Fish and Chips. Политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш узнал, подорожает ли теперь национальное английское блюдо.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса
Самый британский из всех фастфудов: ломтики жареной рыбы в кляре с картофелем фри или Fish and Chips. Его едят на завтрак, обед, ужин в уличных кафе и мишленовских ресторанах. Но вековая традиция уходит в прошлое, пишут сегодня английские газеты.

«Одно из любимых блюд Британии находится под угрозой из-за плана Кремля разорвать соглашение десятилетней давности, разрешающее британским судам вести промысел в арктических водах России», – пишут издания.

Главные ингредиенты Fish and Chips: треску и пикшу – англичане десятилетиями ловили в Баренцевом море. Соглашение с Великобританией, разрешающее британским рыбакам этот промысел, Москва и Лондон заключили еще в 1956-м году.

«В среднем они раньше добывали 120-130 тысяч тонн, но, что удивительно, в 2023 году было добыто 566 тысяч тонн нашей трески и пикши. Россия никаких преференций в этом не получала», – отметила депутат Государственной Думы Роза Чемерис.

Теперь для британских моряков у российских берегов клева уже не будет. Ловить рыбу придется в норвежских водах. А там улов ограничен квотой. Треска и пикша могут стать дефицитом, опасаются английские рестораторы. В теории ее можно заменить, к примеру, более дешевыми хеком и сигом. Но тогда это будет уже не тот Fish and Chips.

«Чтобы рыба с жареным картофелем была особенной, нужно готовить ее из правильных продуктов. Невозможно превратить мусор во что-то хорошее. Мы покупали лучший картофель и рыбу из северных морей», – пояснил владелец ресторана быстрого питания Калум Ричардсон.

Два года назад любимое блюдо англичан уже дорожало из-за повысившихся на 35% ввозных пошлин на российский картофель, подсолнечное масло и муку. Теперь очередь дошла до рыбы. И у британских рестораторов дилемма: опять поднимать цены или все же менять рецепт, придуманный еще в XIX веке.