Петербургские родители и учителя попробовали свои силы в сдаче ЕГЭ

16:57 12/03/2024

12 марта в Санкт-Петербурге родители, учителя, директора школ сдавали ЕГЭ. Такая акция в городе проходит уже в восьмой раз, передает «МИР 24».

Чтобы проверить свои знания, взрослые заранее регистрировались через комитет по образованию. В итоге во второй гимназии выделили четыре класса, чтобы разместить почти 50 человек.

«ЕГЭ, как мама, я сдаю не первый раз, уже третий год. Можно сказать, что это –традиция. Просто хочется попробовать свои силы и поддержать ребенка, потому что он в этом году сдает экзамен, тоже ЕГЭ», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Елена Жукова.

«Делается это, чтобы объяснить потом детям, которых ожидает этот формат сдачи единого государственного экзамена, что ничего страшного в этом нет, что все спокойно, все доброжелательно, как заполнить бланки, как начать эту процедуру», – отметила председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Путиловская.

Участники проходят регистрацию, оставляют личные вещи. С собой за парты берут только паспорта и черные гелевые ручки. Цель – не столько проверить знания, сколько познакомить с технологией сдачи ЕГЭ. В этом году взрослые впервые сдают не русский или математику, а историю, в сокращенном варианте. Если экзамен у школьников длится четыре часа, то взрослым отводится 40 минут. Проверят ответы тоже быстрее: не за 10 дней, а всего за два. Результаты отправят каждому на электронную почту.

Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию предложил разрешить выпускникам пересдать ЕГЭ по одному из предметов на выбор. Такая возможность будет до конца приемной кампании в вузы.