Московские причалы начали готовить к открытию речной навигации

01:27 13/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты городского хозяйства столицы начали подготовку причалов к открытию пассажирской навигации, которое состоится в конце апреля. Работы будут проводиться на 44 объектах.

Причалы очистят от остатков льда и снега, промоют лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия. Также для последующей покраски проведут пескоструйную обработку гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов.

Беспилотники на дорогах Москвы
При необходимости отремонтируют гранитные и бетонные основания, также будут заменены изношенные резиновые отбойники, обновится разметка ограничительных линий и указателей на посадку и высадку.

«Работы на причалах продолжатся и во время навигации – до середины ноября планируем организовать мероприятия по улучшению качества судоходства, в том числе подводное обследование, углубление и очистку дна. В прошлом году провели гидротехнические работы по очистке акваторий 11 пассажирских причалов и углублению дна шести», – говорится в Telegram-канале Городского хозяйства Москвы.

Это необходимо сделать из-за загрязнения дна реки крупным бытовым мусором и металлоломом, так как это грозит повреждением теплоходов.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в Москве отремонтируют пять набережных.