Путин: На поддержку семей с детьми будет потрачено до 14 трлн рублей

11:23 13/03/2024

Регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат федеральную помощь в размере не менее 75 млрд рублей. Об этом президент Владимир Путин рассказал в интервью журналисту Дмитрию Киселеву. По словам главы государства, благодаря финансовой поддержке регионы смогут нарастить свои программы поддержки семьи.

«В целом, если исходить из всех мер поддержки семей с детьми, то за шестилетку мы планируем истратить по разным каналам до 14 триллионов рублей. Это огромные деньги, и направлений поддержки семей с детьми очень много, начиная с общесоциальных: строительство или реновация детских садов, строительство новых школ, ремонт старых школ, приведение их в порядок в соответствии с требованиями сегодняшнего дня; поддержка женщин от беременности до 18 лет ребенку. У нас почти 400 тысяч женщин сейчас получают пособия. Это практически каждая третья женщина, которая ждет ребенка. И 10 с лишним миллионов детей получают пособия. Это серьезная вещь», – подчеркнул российский лидер.

Также в разговоре была затронута тема строительства трассы «Джубга-Сочи». Сократить время в пути от М-4 «Дон» до Сочи в четыре раза Путин поручил кабинету министров в ходе послания Федеральному собранию. По словам президента, это трасса людям необходима.

«Семьям с детьми не доехать до Сочи на машинах. Все где-то в районе Геленджика останавливаются, Новороссийска, потому что трасса тяжелая очень, серпантин. Там существует несколько вариантов строительства. Мы буквально на днях будем это обсуждать, в ближайшие несколько дней. Или делать до Джубги, или сначала делать от Джубги до Сочи. Делать этапно некоторые члены правительства предлагают. Другие считают, что нужно делать сразу все, потому что иначе будет узкое горлышко от Джубги до Сочи. Там первая часть, если смотреть от Новороссийска, она так более или менее вроде как приличная и покрытие неплохое, но узкая очень. И если мы сделаем до Сочи как первую часть, то в этом небольшом пространстве, могут возникать пробки, которых и сейчас там достаточно. В общем, это мы определим со специалистами, как, какими этапами, но делать нужно», – отметил президент.

Общая протяженность автодороги составит 171 километр. Ее строительство обойдется примерно в 1,5 триллиона рублей.