Большое интервью Владимира Путина. Главное

11:51 13/03/2024

Об экономике, демографии, поддержке семей и не только рассказал президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву.

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

«В целом, если исходить из всех мер поддержки семей с детьми, то за шестилетку мы планируем истратить по разным каналам до 14 триллионов рублей. Это огромные деньги, и направлений поддержки семей с детьми очень много, начиная с общесоциальных: строительство или реновация детских садов, строительство новых школ, ремонт старых школ, приведение их в порядок в соответствии с требованиями сегодняшнего дня; поддержка женщин от беременности до 18 лет ребенку. У нас почти 400 тысяч женщин сейчас получают пособия. Это практически каждая третья женщина, которая ждет ребенка. И 10 с лишним миллионов детей получают пособия. Это серьезная вещь», – подчеркнул российский лидер.

ДЖУБГА – СОЧИ

«Семьям с детьми не доехать до Сочи на машинах. Все где-то в районе Геленджика останавливаются, Новороссийска, потому что трасса тяжелая очень, серпантин. Там существует несколько вариантов строительства. Мы буквально на днях будем это обсуждать, в ближайшие несколько дней. Или делать до Джубги, или сначала делать от Джубги до Сочи. Делать этапно некоторые члены правительства предлагают. Другие считают, что нужно делать сразу все, потому что иначе будет узкое горлышко от Джубги до Сочи. Там первая часть, если смотреть от Новороссийска, она так более или менее вроде как приличная и покрытие неплохое, но узкая очень. И если мы сделаем до Сочи как первую часть, то в этом небольшом пространстве, могут возникать пробки, которых и сейчас там достаточно. В общем, это мы определим со специалистами, как, какими этапами, но делать нужно. Нужно определить, конечно, окончательно стоимость проекта», – отметил президент.

ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ

«Если говорить о рабочих мигрантах, у нас их не так уж и много по сравнению с другими странами. Они от общего числа работающих составляют 3,7%. Но они сосредотачиваются в тех регионах, где экономическая жизнь наиболее активна, и там их, конечно, на порядок больше. Это Московская область, Москва, Северо-Западный регион, некоторые регионы Севера, где уровень заработанных плат приличный. Но, без всяких сомнений, это вопрос, который требует особого внимания со стороны властей, и местных, и региональных, и федеральных. Здесь нужно тоже подумать о том, как их готовить к приезду в Россию, в том числе с нашими партнерами в странах, где они проживают. Это значит, изучение русского языка, наших традиций, культуры и так далее. Нужно так, чтобы и о них здесь заботились, по-человечески к ним относились», – заявил Путин.

НАЦПРОЕКТ «СЕМЬЯ»

«Мы сейчас объявили Год семьи, у нас новый проект появляется национальный «Семья». Там есть такие элементы, которых мы раньше никогда не применяли. Например, 75 миллиардов будет запланировано тем регионам, где рождаемость ниже, чем в среднем по стране, в основном это центральные регионы России и Северо-Запада. 75 миллиардов – это приличные деньги, надо только ими грамотно распорядиться. Есть еще такой компонент, как уход за пожилыми людьми, есть другие меры поддержки. Нам нужно поднимать рождаемость и увеличивать продолжительность жизни, и тогда мы стабилизируем население страны», – подчеркнул президент.

ПРОГРЕССИВНЫЙ НАЛОГ

«Сейчас в детали не хотел бы вдаваться, над этим нужно поработать и таким образом нужно построить эту систему, чтобы она действительно давала большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач, стоящих перед государством в этой области. Мы планируем снизить налоговое бремя, допустим, для многодетных семей, еще целый ряд предпринять шагов по этому направлению. Мне кажется, что общество воспримет это абсолютно нормально. Первое, а второе – сам бизнес. От нас чего просят? Просят, чтобы мы определились с системой налогообложения, но не трогали ее больше, чтобы она была стабильной. Вот это самая главная просьба и требование со стороны бизнеса», – рассказал Путин.

РОССИЯ ГОТОВА К ПЕРЕГОВОРАМ

«Мы хотим разрешить все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации. И мы знаем различные варианты, о которых идет речь. Знаем те морковки, которые нам собираются показывать, для того чтобы убедить нас в том, что момент настал. Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры, и данный спор, данный конфликт мирными средствами. И мы готовы к этому. Мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны. В данном случае нас прежде всего интересует безопасность России, Российской Федерации», – заявил глава государства.

ВЫБОРЫ В США

«Мы не вмешиваемся никак ни в какие выборы. И, как я многократно говорил, будем работать с любым лидером, которому окажет доверие американский народ, американский избиратель. Но вот что любопытно, еще в последний год своей работы в качестве президента господин Трамп, сегодняшний кандидат в президенты, упрекал меня как раз в том, что я симпатизирую Байдену. Это было четыре с лишним года назад. Он мне так и сказал в одном из разговоров: «Ты хочешь, чтобы победил (уж извините, я скажу, как он, это просто прямая речь), чтобы победил спящий Джо». Он мне так сказал, когда еще президентом был. А потом, на мое удивление, его начали преследовать за то, что мы якобы поддерживали его как кандидата. Бред какой-то», – рассказал Путин.