Путин напомнил высказывание Достоевского и призвал либералов не уподобляться лакеям

15:06 14/11/2021
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Стремление российских либералов копировать зарубежные образцы не является истинным либерализмом. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 1».

«Если под либерализмом считается свобода мысли, свобода выбора, свобода поиска решения – то, конечно, у нас всегда это было, есть и всегда это будет. Если под этим понимать, что мы должны обязательно кого-то копировать, и под либерализмом понимать только то, что, скажем, в каких-то странах под этим понимают, то это не самый лучший вариант», – отметил российский лидер.

Почти миллион вопросов
Он добавил, что представители любых течений, если действительно желают добра своему государству, всегда найдут общий язык.

«В этой связи, напомню, Достоевский сказал, что наши либералы – это лакеи, которые ищут, кому бы почистить сапоги. Но это не истинный либерализм. Если они не уподобляются лакеям, наши либералы, а хотят добра своей стране, то они быстро найдут общее с так называемыми почвенниками, которые ставят перед собой такие же цели», – подчеркнул Путин.

При этом глава российского государства отметил, что ни одна страна не может эффективно развиваться без свободы мысли.

«Ни одна страна не может претендовать на эффективное развитие, на конкурентоспособность, на будущее, если нет вот такого внутреннего позитивного механизма развития, как свобода мысли», – сказал президент РФ.

Почвенничество – русское литературно-общественное течение, зародившееся во второй половине XIX века. Почвенники вы­сту­па­ли за слия­ние «об­ра­зо­ван­ных клас­сов» с «на­род­ной поч­вой», счи­тая ре­ли­ги­оз­но-нрав­ст­вен­ные на­ча­ла ос­но­вой даль­ней­ше­го раз­ви­тия об­ще­ст­ва; от­стаи­ва­ли идею осо­бо­го пу­ти Рос­сии. По взгля­дам бы­ли близ­ки сла­вя­но­фи­лам.