Уникальную технологию обработки продуктов разработали в России

14:04 13/03/2024

В России создали уникальную технологию обработки продуктов. Она позволяет не только повысить срок их хранения, но и сберечь полезные качества, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Срок годности цитрусовых всего несколько недель. Но эти мандарины и апельсины не испортятся ближайшие 30 лет. Гарантию дают специалисты Кубанского государственного технологического университета. Они создали уникальную технологию обработки продуктов.

«Принцип воздействия основан на том, что мы по подобию иголки протыкаем пищевой продукт, растительную клетку, то есть используем эффект электропорации», –рассказал руководитель лаборатории передовых электрофизических технологий и новых материалов КубГТУ Иван Шорсткий.

Влагу извлекают необычным способом, для обработки используют низкотемпературную плазму. В числе разработчиков Мунассар Емад. В Россию он переехал из Йемена 10 лет назад специально, чтобы изучать биотехнологии. В этом проекте видит большое будущее.

«В отличие от обычной сушки сохраняются витамины. Сейчас над этим работает весь мир, не только мы. Задача – получить натуральный или близко к натуральному продукт. Сублимированные продукты, как я сказал, на 90% сохраняют полезные вещества», –отметил инженер-проектировщик Мунассар Емад.

Из килограмма клубники получается 100 грамм сублимированной продукции. И таким образом сохранять можно не только ягоды и фрукты. Обрабатывают мясо, супы и даже мороженое.

«Сублимированный продукт, если мы его опустим в воду, приобретет свои исходные характеристики. То есть, опуская клубнику, мороженое или другие продукты в воду, мы получим свежий продукт», – рассказал Иван Шорсткий.

Технология краснодарских разработчиков уже используется на нескольких пищевых производствах России. Она позволяет не только сохранять продукты, но и экономить – процесс обработки сократился почти наполовину, на столько же и траты на энергию. Этой технологией заинтересовались и за рубежом.