Технопарки и «IT-кубы» открываются в России в рамках нацпроекта «Образование»

10:52 29/02/2024
ширяева

Более 18 миллионов школьников по всей России ходят на кружки. В стране в рамках нацпроекта открывают технопарки и центры цифрового образования детей «IT-куб». Школьники собирают первых роботов, печатают на 3D-принтере и сами разрабатывают мобильные приложения. Подробности узнала специальный корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

На этом 3D-принтере Полина сама за пару дней напечатала детали для санитайзера для телефонов. Разработку можно даже запатентовать, шутит она. Ведь собрать такое пока больше никто не догадался.

«Мы кладем телефон, закрываем и нажимаем кнопку. У учителей было распространено покупать органайзеры для мобильных телефонов, чтобы на уроке ученики сдавали их. И я придумала, почему бы туда не приделать туда еще и лампу, чтобы обеззараживать их», – рассказала ученица 11 класса школы №2070 Полина Романова.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?
Благодаря Анне туристы узнают, как выглядит 3D-модель ворот во дворец Шаолиня. Фотографии этой религиозной достопримечательности найти трудно.

«Наша цель – это создание учебной модели для того, чтобы наглядно показать детям, как выглядят врата. Посмотреть со всех сторон», – добавила ученица 10 класса школы №2070 Анна Пономарева.

Занятия в «IT-кубах» – дополнительные. После основных, вечером. Несмотря на нагрузку, эти уроки не прогуливают. Такие технопарки открывают по всей стране. В рамках нацпроекта «Образование».

«Я вообще не ожидал, что в школе могут быть такие передовые технологии и предметы. Мне очень интересно каждый день открывать что-то новое для себя», – отметил ученик 10 класса школы №2070 Вадим Титов.

В отдаленные города и села и там, где площади школы не позволяют организовать кванториум, приезжает технопарк на колесах.

«Привозим самое разное оборудование. Это у нас ноутбук, телевизоры, оборудование для лазерной резки, разные станки», – рассказал учитель по направлению «3D-моделирование» Руслан Хафизов.

Мобильный технопарк приезжает в небольшой город Заинск в Республике Татарстан каждые две недели.

«Это интересно, потому что приезжают из другого города и обучают тому, что в школе до этого не было», – отметил ученик 6 класса школы № 4 Александр Боровой.

На уроках школьники – мастера по выжиганию дерева, инженеры по сборке роботов, а еще путешественники по времени. Амина хочет стать архитектором. Свой первый дом уже спроектировал на уроках по моделированию.

«Там будет бассейн, лежаки, разные игры, настольные настольный теннис, допустим, если захочется развлечься», – рассказала ученица 6 класса школы № 4 Амина Ахметзянова.

У многих школьников проекты связаны с родным городом. Своими идеями улучшают жизнь в Заинске. Пусть пока и на компьютере.

«Мой проект, так называемая 3D-сцена, в которой будет расположен, допустим, парк нашего города имени Фадеева или наша школа», – отметила ученица 8 класса школы № 4 Ксения Захарова.

В конце года ребята защитят проекты и по сути освоят будущую профессию. Новые знания помогут при поступлении в вуз.