Досрочно на выборах президента РФ за рубежом проголосовали более 40 тыс. человек

17:00 13/03/2024
Досрочно на выборах президента РФ за рубежом проголосовали более 40 тыс. человек

Досрочное голосование на выборах президента России проходит за рубежом без происшествий, в нем приняло участие более 40 тысяч человек. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В настоящее время идет досрочное голосование. Оно уже состоялось в 23 странах, на базе 29 избирательных комиссий. По состоянию на 12 марта уже проголосовало более 40 тысяч человек. Голосование проходит без каких-либо серьезных происшествий», – рассказала она на брифинге.

По словам Захаровой, Россия обеспечит своим гражданам за границей право проголосовать на президентских выборах, несмотря ни на что.

Выборы президента России в этом году будут длиться три дня, с 15 по 17 марта. За рубежом россияне смогут проголосовать на 276 участках в 143 странах. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Владислав Даванков от партий «Новые люди» и партии Роста, Владимир Путин, который идет на выборы как самовыдвиженец, Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.