Собянин оценил обновленный спортзал «Дружба» в «Лужниках»

20:03 13/03/2024

В «Лужниках» после масштабной реконструкции открыли универсальный спортивный зал «Дружба». В церемонии участвовал мэр Москвы Сергей Собянин. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина побывала в спорткомплексе.

Знаменитая «ракушка» снова распахивает двери. Именно так в народе прозвали универсальный спортивный зал «Дружба». И все из-за необычной формы крыши в форме лепестков. Комплекс построили в 1979 году к XXII летним Олимпийским играм. Спустя почти полвека арена пришла в аварийное состояние.

«После длительной и сложной реконструкции снова тысячи спортсменов будут здесь заниматься, получать удовольствие от занятий в таком прекрасном зале. Осенью этого года ждем здесь Всемирные игры дружбы, которые пройдут в Москве на олимпийском стадионе в «Лужниках», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Олимпиада-80, трагедия на футболе и последний концерт «Кино»
Перед строителями была поставлена задача сохранить узнаваемый внешний облик, при этом полностью обновить начинку – сделать залы максимально современными и комфортными.

В каждом зале специальное спортивное покрытие. Поскольку в настольном теннисе высокая нагрузка на колени, здесь напольное покрытие сертифицировано Международной федерацией. Эта залог того, что у спортсменов не будет проблем с суставами.

Для профессионального игрока важна каждая мелочь, а качество теннисного стола он может определить даже по звуку и отскоку мяча. Здесь все соответствует мировым стандартам.

«Первое впечатление, конечно, хорошее, потому что наш вид спорта связан с большими нюансами. Ребята, профессионалы, по первым ощущениям говорят, все хорошо», – отметил старший тренер сборной России по настольному теннису Давид Саркисян.

В новой «Дружбе» заменили инженерные коммуникации, установили системы безопасности, вентиляции и кондиционирования. На площади в почти 17 тысяч квадратных метров расположились три многофункциональных зала. И главное – арена с трибунами на три тысячи мест.

«В основной функционал нашего объекта относится помимо раздевалок и залов медико-восстановительная зона для спортсменов тренажерный зал административные коммерческие помещения», – подчеркнул управляющий универсального спортивного зала «Дружба» Евгений Кривцов.

Залы «Дружбы» теперь готовы принять самые крупные международные соревнования, а благодаря уникальной системе можно выдвигать телескопические трибуны. И главное – благодаря реконструкции возрождается традиция занятий теннисом в «Лужниках», которая была заложена почти полвека назад.