В Эрмитаже представили отреставрированную статую Будды Майтреи

22:01 13/03/2024

После сложной реставрации в Эрмитаже выставили статую Будды. Первыми ее увидели монахи петербургского Дацана и корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Путешествие в Калмыкию
Буддистские молитвы и священнодействие над экспонатом – такого фондохранилище Эрмитажа еще не видело. Впервые предмет искусства после реставрации окропляют – только не водой, а рисом. Это самое большое в Петербурге изображение Будды Майтреи: медная скульптура в высоту – 1,7 метра. Ей более 150 лет.

«Это единственный Будда и Бодхисаттва, которого почитают все школы тибетского буддизма. В переводе его имя означает «любящий». Он сидит со спущенными ногами, потому что готовиться прийти в наш мир», – рассказала ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа Юлия Елихин.

В Эрмитаж Будда попал в 1999 году в «тяжелом» состоянии: вместо медной правой ноги была гипсовая, утрачен декор, престол разрушен. Специалисты два года реставрировали статую. Теперь Майтрея почти как новенький, а после освящения к нему можно обратиться с молитвой, но только в рабочие часы музея.

«Приход Майтреи примерно 90 тысяч лет придется ждать – даже, по-моему, около 150 тысяч лет. И поэтому мы молимся, чтобы он пришел быстрее», – объяснил настоятель «Дацана Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев.

Для буддистов он – мессия. Считается, когда Будда Майтрея появится на Земле – мир достигнет полного просветления.