В Петербурге прошел финал этнофестиваля «Земля Калевалы»

03:00 14/03/2024

В Санкт-Петербурге прошел финал XVIII этнического фестиваля «Земля Калевалы». Он посвящен самобытной культуре Карелии, передает «МИР 24».

Этнофестиваль – это не только музыка и творчество. В нем есть также научно-деловая программа. По традиции, мероприятие объединяет представителей туристической отрасли и путешественников, исследователей и деятелей культуры. Они обсуждают экскурсионный потенциал региона, предлагают новые маршруты и проекты для продвижения Карелии среди россиян и заграничных гостей.

«У нас очень большая делегация из Северного Приладожья. Это очень красивый край Республики Карелия: это Ладожские шхеры, прекрасные острова, это горный парк Рускеала, в который теперь летает «Ласточка», а дальше желающие пересаживаются на ретропоезд. Это действительно удивительное знакомство с культурой, с природой Карелии», – отметил художественный руководитель этнофестиваля «Земля Калевалы» Владимир Головачев.

Также в рамках фестиваля проходят конкурсы. Среди традиционных номинаций лучшие детские рисунки, фотографии и туристические проекты. В этом году выбирали также лучшего молодого ювелира и лучшие материалы о Карелии в СМИ.