Что делать, если нашел чужую банковскую карту?

10:35 14/03/2024
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Обнаружив чужую карту, люди часто не понимают, что делать и можно ли потратить деньги на ней. Основные моменты, связанные с этой темой, разъяснил адвокат Алексей Панфилов.

«Прежде всего стоит разграничить понятия «находка» и «присвоение». С юридической точки зрения находка представляет собой обнаружение чужого имущества, которое затем должно быть возвращено владельцу или передано в компетентные органы. Присвоение же в свою очередь подразумевает умышленное использование или распоряжение найденным имуществом как собственным», –пояснил Панфилов в беседе с «Известиями».

По его словам, именно использование денежных средств с обнаруженной карты рассматривается как присвоение. В таком случае действия могут быть квалифицированы как мошенничество или кража, соответственно, это карается законом. Лицам, присвоившим себе карту, могут выписать штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, может быть и другая мера – лишение свободы сроком на пять лет.

Эксперт отметил, что проверка баланса на найденной карте также может быть расценена как несанкционированный доступ. В случае обнаружении потери следует связаться с банком, выпустившим карту, либо сдать ее в ближайшее отделение полиции.

Ранее в России заработала единая инвестиционная карта. Она дает возможность бизнесу выбрать земельный участок под любой проект.