Сердар Бердымухамедов открыл вторую очередь цементного завода в Лебапском велаяте

10:38 14/03/2024

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии ввода в строй второй очереди цементного завода «Лебап».

Новое производство стальных труб открыли в Туркменистане
Комплекс из 38 зданий и объектов способен производить в год 1 миллион тонн высококачественной цементной продукции, в том числе сульфатостойкого цемента. На второй очереди цементного завода «Лебап» предусмотрены все производственные и бытовые условия для труда и отдыха около 250 работников.

«Строятся новые промышленные объекты, оснащенные инновационными технологиями и выпускающие на основе местного сырья соответствующую международным стандартам продукцию, востребованную на внутреннем и внешнем рынках. И наглядное тому свидетельство – открываемое сегодня современное предприятие», – отметил Бердымухамедов.

Также в торжественной обстановке были сданы в эксплуатацию современные жилые дома, построенные в городе Туркменабат.

«Сегодня мы получили ключи от этой современной квартиры со всеми удобствами. У меня большая семья, и теперь у нас еще больше места для комфортного проживания. Очень отрадно, что на первом этаже есть большой современный магазин, в котором большой ассортимент», – рассказала жительница Лебапского велаята Тязегуль Солтанова.

Также в дар жителям Лебапского велаята были переданы современные пассажирские автобусы.